Go to content page Facebook Twitter Instagram Youtube Citizen
Site map

Licenciatura en Literatura y Lengua Castellana

Research groups

Grupos de investigación

Nombre del grupo

Director

Contacto

Enlace de GrupLAC

Grupo de Análisis de la Cultura Escolar (GRACE)

 

Jorge Oswaldo Sánchez Buitrago

joswaldosanchez@unimagdalena.edu.co

https://scienti.minciencias.gov.co/ gruplac/jsp/

visualiza/visualizagr.jsp?nro=00000000000512

Calidad Educativa en un Mundo Plural (CEMPLU)

 

Iván Manuel Sánchez Fontalvo

isanchez@unimagdalena.edu.co

https://scienti.minciencias.gov.co/ gruplac/jsp/

visualiza/visualizagr.jsp?nro=00000000005547

Grupo de Investigación Epistemología Configurativa y Educación Decolonial (GIEDU)

 

Alexander Luis Ortiz Ocaña

aortiz@unimagdalena.edu.co

 

https://scienti.minciencias.gov.co/ gruplac/jsp/

visualiza/visualizagr.jsp?nro=00000000004905

Grupo de Investigación Pedagógica de la Escuela Normal Superior San Pedro Alejandrino (GIPENSSPA)

 

Olga Cleosilda Chica Palma

ocleosilda@unimagdalena.edu.co

https://scienti.minciencias.gov.co/ gruplac/ jsp/

visualiza/visualizagr.jsp?nro=00000000017580

Currículum y Evaluación (GICE)

 

Rolando Escorcia Caballero

reescorcia@unimagdalena.edu.co

https://scienti.minciencias.gov.co/gruplac/ jsp/

visualiza/visualizagr.jsp?nro=00000000002705

Cognición y Educación

 

Carmelina Paba Barbosa

cpaba@unimagdalena.edu.co

https://scienti.minciencias.gov.co/gruplac/jsp/

visualiza/visualizagr.jsp?nro=00000000002716

Grupo de Informática Educativa (GINFED)

 

Lucía Yesenia Bustamante Meza

lbustamante@unimagdalena.edu.co

https://scienti.minciencias.gov.co/gruplac/jsp/visualiza/visualizagr.jsp?nro=00000000004139

Grupo Interdisciplinario de Evaluación Pedagógica

(GIEP)

 

Gloria Orozco de Barros

gorozco@unimagdalena.edu.co

https://scienti.minciencias.gov.co/gruplac/jsp/

visualiza/visualizagr.jsp?nro=00000000020837

Grupo de Investigación sobre Oralidad, Narrativa Audiovisual y cultura popular en el Caribe colombiano

 

Fabio Silva Vallejo

fsilva@unimagdalena.edu.co

 

https://scienti.minciencias.gov.co/gruplac/jsp/

visualiza/visualizagr.jsp?nro=00000000002697

Informate de las medidas transitorias de adaptación ante la contingencia generada por la pandemia del virus COVID19