Go to content page Facebook Twitter Instagram Youtube Citizen
Site map

Especialización en Gestión para el Desarrollo Territorial

Research groups

Grupos de investigación

Grupo de Investigación

Director del Grupo

Docentes del Grupo

Líneas de Investigación

Áreas de Investigación

Categoría

1

Grupo de análisis en ciencias económicas

Jaime Morón Cárdenas

- Etna Bayona Velásquez
- Andrea Cardozo Diaz
- Alexander Maldonado Atencio
- Rafael García Luna
- Beethoven Herrera Valencia
- Alexander Anaya Campo
- Arturo Charris Fontanilla
- Jairo de León Acosta
- Alejandro García Puche
- Ramón Anastasio Lacayo
- Janwar Moreno Cortes

- Comercio empresas y Economía extractiva
- Desarrollo territorial y Gestión del Riesgo de Desastres
- Economía Financiera
- Economía de los Servicios Públicos
- Desarrollo Crecimiento y Sociedad
- Economía Regional y Urbana
- Economía Ecológica y Política
- Economía de la Educación
- Innovación Social y Desarrollo territorial

Ciencias sociales – economía y Negocios

D

2

Historia Empresarial y Desarrollo Regional

Jorge Enrique Elias Caro

- Luz Helena Diaz Roca
- Daniel Gómez López
- Joaquín Viloria de la Hoz
- Tiffany Acosta Mora
- Brandon Herrera Ortega
- Carlos Rodríguez Moreno
- Ana Rodríguez Parra

- Desarrollo Empresarial
- Historia Empresarial
- Desarrollo territorial Sostenible

Ciencias sociales – Economía y Negocios

 

A

3

Gestión de recursos para el desarrollo – GRD

Edwin Causado Rodríguez

- Delmiro Visbal Cadavid
- Luis Alvarado Atencio
- Frank Barraza Caro
- Vladimir Balza Franco
- Carlos Camacho Serge
- Luis Gómez Rueda
- José Gonzales Porto
- Edwin Guerrero Utria
- Liliana Hoyos Carvajal
- Rubén Jaramillo Lanchero
- José Manjarrez Peinado
- Rubén Muños Gonzales
- Lourdes Ospino Núñez
- Luis Pupo García
- Julieth Racedo Gutiérrez
- Angelica Silva Franco

- Gerencia de Operaciones y Administración Empresarial
- Desarrollo Sostenible
- Optimización y Métodos Cuantitativos
- Sistemas Integrados de Gestión
- Materiales y Procesos Industriales
- Organización Industrial Diseño y Desarrollo de Productos.

Ingenierías y Tecnologías – otras ingenierías

C

4

Sistemas Socio ecológicos para el Bienestar Humano

Sandra Vilardi Quiroga

- Lina Saavedra Diaz
- Catalina Ángel Yunda
- Sergio Guarín Torres
- Jesús Jiménez Torres

-Reconocimiento y Transmisión de Saberes Sociecológícos
- Biodiversidad y Servicios de los Ecosistemas
- Manejo de Recursos, Gobernanza y Ecología Política

Ciencias naturales – ciencias de la tierra y medioambientales

C

5

Organización y Empresa

Oscar García Vargas

- Alexander Daza Corredor
- Carlos Labarcés Ballestas
- Aura Mena de la Cruz
- Javier Viloria Escobar

- Identidad, Cultura y Clima Organizacional
- Modelos de Gerencia Empresarial
- Competencias Generales y Especificas del Capital Humano

Ciencias sociales – economía y negocios

B

6

Grupo de Investigación en Saberes Jurídicos

Celina Anaya Saade

- Angelica Andrade Villegas
- Leynin Caamaño Rocha

- Gobernanza, Democracia y Paz
- Violencia política y Capital Social
- Naturaleza, Cultura y Sociedades
- Nueva Perspectiva de los Derechos

Ciencias sociales – Derecho

C

7

Biodiversidad y Ecología Aplicada

Natalia Villamizar Villamizar

- Juan Narváez Barandica
- Juan Aguirre Pabón
- Juan Arévalo Garzón
- Cecilia Arias Varela
- German Blanco Cervantes
- Nicolás Chaparro Muñoz
- Sara Cruz Botto
- Javier de la Hoz Maestre
- Juan de la Rosa Serrano
- Pedro Eslava Eljaiek
- Juan Fuentes Reines
- Sebastián Hernández Piñeres
- Cristian Guzmán Soto
- Eider Muñoz Fontalvo
- Gilberto Orozco Berdugo
- Carmen Polonia Rivera
- Brayan Roca Lanao
- Adriana Rodríguez Forero
- Luis Rueda Solano
- Daniel Serna Macías
- Cesar Tamariz Turizo
- Glenda Velez Calabria
- Eberhard Wedler

- Alimentación y nutrición acuática
- Prospección de nuevas especies con potencial para la Acuicultura
- Ecología de Ecosistemas Acuáticos Continentales y Marinos
- Genómica para la evaluación y aprovechamiento de la Biodiversidad
- Sanidad Acuícola
- Taxonomía de Organismos Acuáticos Continentales y Marinos
- Tecnología de la reproducción de Especies Acuícolas
- Variabilidad Climática y sus efectos en la Bodiversidad

Ciencias naturales – ciencias biológicas

B

8

Grupo de Investigación en Diversidad Humana GIDHUM

Astrid Perafan Ledezma

- Claudia Rojas Sepúlveda
- Álvaro Acevedo Merlano
- Lorena Aja Eslava
- Laura Alfonso Diaz
- Samuel Ávila Garzón
- Angelica Baquero Porras
- Jessica Chaux Lizarazo
- Mirleidys de la Hoz Montes
- Soraya Duarte Reyes
- Yesica Hernández Paba
- Álvaro Leal Yance
- William Martínez Dueñas
- William Olivero Jaramillo
- Jorge Sánchez Maldonado
- Zuleidy Torres Bolaño

- Antropología Médica y Alimentación
- Antropología Biocultural y Ecología Humana
- Bioarqueología, Microevolución y Adaptación
- Estudios Sociales de la Ciencia y la Tecnología
- Crecimientos Tecnologías Mundos
- Representación y producción de territorios, culturas y naturalezas

Ciencias sociales – otras ciencias sociales

D

Informate de las medidas transitorias de adaptación ante la contingencia generada por la pandemia del virus COVID19